Свято-Покровский Приход -
Выделенная опечатка:

Православная библиотека

Все началось с  события, которое не имело к селу никакого отношения. В августе 2012 года был организован традиционный крестный ход из Нижнего Новгорода до Серафимо-Дивеевского монастыря. Путь крестоходцев пролегал через разные села, но особенно старались проходить там, где стоят заброшенные храмы. Около этих храмов останавливались на молебны, совершали вокруг них крестный ход (так обычно делают на престольный праздник). Эта простая молитва давала надежду на то, что однажды все эти храмы будут восстановлены и засияют новой красотой и благолепием.
Так вот....
В один прекрасный день участники крестного хода дошли до села Елховка. Их взору предстал старинный храм, с крепкими стенами, большими окнами и высоким куполом. От старости и запустения кресты и купола были свалены, а стены выщерблены дождями и ветрами. Но даже в этом состоянии, храм восхищал посетителей своей особой красотой. Еще у этого храма необычная архитектура - двухапсидный алтарь. В Нижегородской области храмов с такой архитектурой всего два – второй во имя апостола Андрея Первозванного находиться в Арзамасе. Крестоходцы вместе с жителями села помолились у храма, но обойти его крестным ходом не смогли, потому что  здание плотно заросло кустарниками и деревьями. Так, пробыв в селе не больше десяти минут, крестный ход отправился дальше, а жители села остались наедине со своей заброшенной церковью.
И вот тут случилось маленькое чудо...... Жители Елховки вдруг решили, что обязательно приведут свой храм в порядок. Эту идею подхватила и начала активно реализовывать жительница Елховки и глава Светлогорской администрации Зинаида Николаевна Торунова. Так началось возрождение храма.
Красавец- храм запомнился и некоторым участникам крестного хода. Через две недели они снова посетили Елховку и привезли несколько икон, которые вместе с жителями повесили в храме. И дела пошли своим чередом: верующие села Елховка и соседней деревни Чистое поле собрали подписи и направили прошение митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой благословить возобновление приходской жизни. Владыка благословение дал – так открылась новая страница в истории Свято-Покровского прихода.

Через века

Известно, что церковно-приходская жизнь в селе Елховка ведет свое начало с 1743 года. Именно в этот год здесь была построена и освящена деревянная церковь в честь Богоявления Господня. В 1864 году рядом с Богоявленским храмом была построена новая, каменная церковь в честь Покрова Божией Матери. Но в 30 годы двадцатого века приходская жизнь села вдруг разом оборвалась – деревянный храм сгорел, а каменную церковь просто закрыли на долгие –долгие годы.
В нижегородском архиве сохранились чертежи обоих храмов по которым можно восстановить их былую красоту. В разное время и в разные годы здесь жили и совершали свое служение достойные священники. Некоторые имена сохранились в архивах: Иоанн Смирнов (1850 год), Николай Хвощев (1889), Василий Троицкий (1898 ) , были и другие священнослужители, имена которых еще предстоит выяснить и вписать в историю Нижегородкой митрополии.
 Местные жители очистили храм от мусора, которого за годы запустения накопилось столько, что его вывозили на протяжении целого месяца. Рядом с храмом есть здание, в котором в раньше находился детский сад. Некоторое время назад детский сад закрыли, а его помещения отдали под фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры. Несколько комнат нашлось и для прихода. В первую очередь, верующие  решили открыть здесь молельную комнату, в которой с благословения благочинного Шатковского округа иерея Василия Лютянского, регулярно совершаются молебны и панихиды. А накануне нового года в селе состоялась первая, за последние  80 лет, Божественная литургия.
 Во многие организации Нижнего Новгорода разослали письма с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении храма. Некоторые организации откликнулись на просьбу о помощи. Прихожане выражают сердечную благодарность всем руководителям, проявившим внимание к их нуждам, и желают им здоровья, благополучия и процветания!
Так, день за днем, возрождается старинный Покровский храм. А с его возрождением открылось второе дыхание и у всего села. Такие дела, объединяющие и вдохновляющие людей, способствуют возрождению духовности на Нижегородской земле. Хочется верить, что пройдет немного времени и сегодняшние усилия дадут добрые плоды, а село Елховка станет одним из тех сел, где будет комфортно пожилым, а молодежи будет хотеться жить и работать на родной земле. И все это под покровом Божией Матери!